Неделя духовных дисциплин

Итоги первых дней Декады православной книги.

В нашей школе проходит неделя духовных дисциплин, в этом году совпавшая с декадой Православной книги.

Мероприятия призваны смотивировать учащихся к  более углубленному изучению духовных предметов, расширить кругозор и круг чтения, повысить интерес к духовным предметам через нестандартные уроки познавательные мероприятия, в том числе проведение конкурсов.

Так,  Неделя открылась молебном св. равноапостольным братьям Мефодию и Кириллу и конкурсом  праведников среди 8-11 классов, а также беседами со священниками на духовные темы.

В понедельник 18 марта прошли конкурсы церковного чтеца  среди 5-7 кл. и 8-11 кл. Очень порадовал уровень подготовки учащихся 5-7 класса. Ребята настолько хорошо читали, что компетентное жюри, в составе и. Иоана Чайкина, и\д Никиты (Шуткова) и Ушакова Е.А, выпускника школы, а ныне воспитателя и учащегося Ивановской семинарии было в сильнейшем затруднении при выборе победителей. Призеров от невыигравших разделяли 1-2 балла. В итоге два 1 места, три 2 места и два 3 места.

компетентное жюри
Неделя духовных дисциплин

Также нешуточная борьба разгорелась среди учащихся 8-11 кл. Старожилы школы Панюгин  И, Некрасов Н и Бункин И вышли в финал и поборолись за призовые места, оттеснив конкурентов с минимальным преимуществом. Причем, при выборе победителей жюри обращалось и к зрителям. Возглавил жюри епископ Савватий (Перепелкин). Финалистам же  было предложено без подготовки читать молитвословие из Утренних и Вечерних молитв, затем из требника и, наконец. из Библии на церковнославянском языке. Парни прекрасно справились. И только волнение и минимальные погрешности при произношении помогали выбрать победителя. Им стал Панюгин Иван, второе место занял Некрасов Николай, а третье место занял Бункин Илья.

Неделя духовных дисциплин

Во вторник 19 марта такой же конкурс проходил между 1 и 2 ,  3 и 4 классами.

Неделя духовных дисциплин

Для 9-11 классов владыка Савватий провел срез знаний по Катехизису, предложив им выбрать тему сочинений и постараться раскрыть ее, привлекая знания из смежных предметов и соответственно духовный опыт. Мальчики к заданию подошли ответственно и творчески. Были очень интересные сочинения , рассуждения на темы главных христианских добродетелей, видов богослужений, Креста Господня, святых и прочее.

В среду 20 марта на уроке цся в 5-6 классах прошла игра «Вперед к знаниям». Цель игры систематизировать и обобщить знания в области цся и увидеть их практическое  применение в жизни православного христианина. В ходе игры класс поделился на две команды, каждая из которых выбирала капитана и название команды, затем шли три этапа игра- разминка состоящая из трех заданий. Основной этап игры, состоящий из викторины и упражнения «Перекресток», и  последний этап — конкурс капитанов.

Наверное ребята такого мозгового штурма давно не испытывали, потому что выходили они с урока уставшие , но …радостные!!! Победители получили за игру «5» в дневник, а уступившим достались «4»!!!. Декада завершится 25 марта игрой «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?»

Желаем Божией помощи нашим учащимся!

и\м Спиридон