Неделя Физики

«Путешествие по стране «Физика »

Данное мероприятие проводилось после уроков в игровой форме. Ребята решили разделиться на две команды. Так же были выбраны два человека, которые подсчитывали очки. Ребята были очень активны, если честно, то я даже не ожидала от них такой активности. По итогам конкурсов победила команда «Физики». Команда «Ученые» отстали всего на один балл. В ходе мероприятия выяснилось, что некоторые мальчики в свободное время читают научную литературу, конечно соответствующую их возрасту.

Мероприятие прошло динамично, семиклассники не отвлекались на посторонние разговоры, а внимательно слушали, активно участвовали в обсуждении вопросов. Не было ребят сидящих в стороне, все были включены в деятельность.

При проведении данного мероприятия были использованы конкурсы и задания на которые ребята могли ответить.

«Звездный час»

Данное мероприятие проводилось в рамках предметной недели. В первом полугодии. Подборка содержания материала позволяет учащимся 9 класса, при подготовке к мероприятию, повторить основное содержание курса физики. Игра проводиться “навылет”, после каждого тура выбывает один человек. В каждом туре – серия из четырех вопросов. Отвечают все одновременно поднятием карточек (карточки с цифрами 1, 2, 3, 4), цифра на карточке должна соответствовать правильному ответу. Карточки разложены на стульях, которые развернуты сидением от игрока. Проводилось в доброжелательной обстановке, у каждого ученика была возможность проявить себя и свои лучшие качества.

Физика за чашкой чая

На данном мероприятии была рассмотрена тема «Тепловые явления» Учащиеся 10 класса с интересом и увлечением рассказывали и доказывали, как наука и искусство чаепития взаимосвязаны.

Основная форма организации деятельности школьников – групповая. Познавательный интерес для учащихся-участников обеспечивался взаимодействием с учащимися-ведущими. На занятии использовались следующие методы: словесный (чтение отрывков стихотворений, рассказ), наглядный (опыты, демонстрации), практический проблемно-поисковый. Использовался раздаточный материал.

Завершилось мероприятие чаепитием.