Неделя географии

20 апреля в 5 классе проводилось внеклассное мероприятие по географии «Знатоки географии»

Цель мероприятия – развитие познавательной и творческой активности учащихся.

Учащиеся были поделены на 2 команды, вопросы давались по темам, каждый вопрос оценивался от 10 до 50 баллов. Время на обдумывание 1 минута.

Каждая команда перед началом выбирала название. Игра велась в хорошем темпе, ребята показывали  хорошие знания. Активнее всего работали Аксенов Миша, Гуленков Ваня и Сапенко Илья.

Игра способствовала развитию логики, расширению эрудиции.

Неделя географииНеделя географии

Географическая интеллектуальная игра

Для 6 классов (в форме интеллектуальной игры «Своя игра»)

«Географический алфавит»

Цель игры: повышение познавательной активности и качества усвоения материала, через нетрадиционную форму повторения материала и закрепления изученного.

Игра построена таким образом, что позволяет поработать в пяти направлениях:

• «Узнай объект» — по изображению определить название;
  • «Определения» — по описанию узнать термин;
  • «Карта» — умение работать с географической картой;
  • «Посчитай-ка» — задание связано с числами и расчётами;
  • «Самый, самый» — вопрос на знание самых интересных объектов

Самыми активными были Голуб Стефан, Пашковский Алексей и Короткий Иван.

Такая нетрадиционная форма проведения занятия существенно повышает мотивацию учения, эффективность и продуктивность учебной деятельности по географии, обеспечивает работу всех учащихся, позволяет раскрыть свои способности, «раскрепостить» мышление.Неделя географииНеделя географииНеделя географии