Неделя истории

В рамках Недели истории, с 17 по 21 февраля в школе прошли следующие мероприятия:

17.02. мероприятие о Великой Отечественной войне для учеников 4 – 5 класса «Животные на войне». С ребятами была проведена беседа с опорой на презентацию. Учащиеся знают об участии некоторых животных  в войне (собак, лошадей, голубей, дельфинах), но были и открытия, например, мыши, кошки,  лоси, северные олени, ослики, верблюды, о них ребята узнали из слайдов презентации. В этом и есть цель мероприятия — новые знания, а также понимание того, что животные помощники людей и относиться к ним нужно по-доброму. Погибая на войне, они спасали людей и приближали победу.

Неделя истории
  1. 02. В 6 классе учитель истории Метелица Т. Н. провела открытый урок на тему «Первые русские князья». Ребята выполняли разнотипные задания. С заданиями справились хорошо, показав при этом глубокие знания об истории становления Древнерусского государства. Ребята работали в группах и индивидуально выполняли тестовую работу. Такие уроки разнообразят учебную деятельность и способствуют познавательной активности ребят.
Неделя истории
  1. 02 для учащихся 6 и 10 классов была открыта ещё одна страница Великой Отечественной войны «Крепость на Буге». Ребята пополнили свои знания о Брестской крепости и её защитниках из слайдов презентации (начиная от строительства крепости до её последнего защитника П. М. Гаврилова). Также ребята посмотрели видеофильм о Брестской крепости. Ребята прочувствовали какое мужество, выдержку, самоотверженность, стойкость и героизм, пришлось приложить нашим солдатам без еды, воды, лекарств, чтобы держать пусть и очаговую оборону Цитадели Брестской крепости целый месяц, а фашисты планировали взять её к 12 часам по полудни 22 июня. Такие мероприятия необходимы ребятам, так как воспитывают уважение к прошлому, любовь к Родине и воспитывают у мальчиков мужество.
Неделя истории
  1. 02 для учащихся 7 и 8 классов классные руководители Метелица Т. Н. и Хромова Г. А. провели историко-познавательное мероприятие «И помнит мир спасённый» в командно- соревновательной форме. После вступления, Ваня Леонов прочитал своё стихотворение о войне. А затем ребята выполняли конкурсные задания: викторина о войне, «исторический портрет» (узнать по описанию героя ВОв), «крылатые фразы и выражения» (нужно назвать, кто сказал эти выражения), конкурс «Память»(по слайдам презентации сказать в каком городе стоит этот памятник, кому посвящён), «Найди общее» (что объединяет названия), «Сражения в стихах» (узнать по стихотворным строкам о каком сражении идёт речь, назвать год). А в заключении игры провели чаепитие, посвящённое Дню защитника Отечества. Ребята молодцы, особенно восьмиклассники, они ответили почти на все вопросы. Это говорит о том, что ребята интересуются историей своей страны, читают книги о войне, смотрят познавательные фильмы.