Нешуточное испытание

То, что отнимает жизнь, возвращает музыка. Зрительский зал ГДК заполнился детворой. Дети в ожидании выхода на сцену всегда неподражаемы — кажутся непосредственными, но в тоже время воспринимают происходящее очень серьёзно. Спору нет — участникам школьных хоров предстояло нешуточное испытание. Строгое жюри оценивало исполнение юными вокалистами «взрослых, содержательных» песен — военных, народных и духовных.

Подчеркнём, что прошедший в минувшую пятницу музыкальный фестиваль «Шуйские встречи», уже второй по счёту. Конечно, он не столь масштабен, как, например, всероссийская «битва хоров», не столь популярен в регионе, но набирает силу, и в этом году в творческом состязании приняли участие не только школьники Шуи и Шуйского района, епархиальный детский хор, но и учащиеся Талицкой школы. А украшением фестиваля стала Лилия Евсеева — ленинградская певица и композитор, тесно сотрудничающая с телевизионным каналом «Союз». Выступление детей словно повернуло время вспять. Атмосфера потрясающая. Хоровое пение само по себе пронизывает душу. Но детское — более эмоциональное, самое просветлённое и трепетное. От сердца к сердцу звучат слова и музыка. И нужно было быть не только маститыми профессионалами музыкальной грамоты, чтобы определить лучших, но и беспристрастными судьями. Экспертное жюри затруднялось с оценками. Ведь все 15 коллективов выступали великолепно, поэтому с уверенностью можно сказать — на фестивале в Шуе победила любовь к великой музыке и дружба.

Лучшие из лучших определились. Гран-при 2-го фестиваля школьных хоров удостоен детский коллектив школы — интернат при Свято-Николо-Шартомском монастыре (руководитель Ольга Елькова). Светлана Лебедева из Китовской школы признана лучшим руководителем. Приз зрительских симпатий достался детскому хору общеобразовательной школы № 17. Награды получили и гости фестиваля. Юные чтецы ЛИТО «Слово» отмечены грамотой Свято-Николо-Шартомского монастыря. За неоценимую помощь в организации мероприятия Благодарственное письмо от Шуйско-Тейковской Епархии получила Екатерина Ставровская. Отметим, что все школьные коллективы и учителя получили дипломы и подарки: книги, тематические журналы, кружки с логотипом фестиваля. А учащиеся — шоколад и книги. Собрать внушительный призовой фонд помогли благотворители, коих было очень много. Недаром главный лозунг данного фестиваля — «Шуя — город добрых людей».

Любовь Смирнова  газета «Местный спрос»

Нешуточное испытание