Открытие декады Православной книги

Дорогие отцы, братия, сестры, учащие и учащиеся!

Сегодня мы открываем декаду Православной книги и неделю Духовных дисциплин. Почему так торжественно?

Открытие декады  Православной книги

Давайте обратимся к научному знанию в области естественных наук. Что говорится там о создании мира? Есть разные точки зрения, и ученые не могут между собой договориться. А еще на «заре человечества» Бог открыл пророку Моисею и другим пророкам Истину: и о создании мира, и о Божием Законе и о многом другом, к чему человеческая мысль, лишенная благодати Божией только подходит. В каком веке жил святой Василий Великий? В IV веке по Рождеству Христову. Уже тогда им была написана книга Шестиднев, которая толкует книгу Бытия пророка Моисея.

Открытие декады  Православной книги

Святой Лука, архиепископ Крымский, обобщая научное знание о происхождении мира и о материи, об открытиях ученых в области ядерной физии, в области биологии и медицины и прочее, говорит просто- мир создан силою Божественной Любви- «Ибо так возлюбил Бог мир» (Ин. 3:14). Создав этот мир Бог установил Законы, по которым все живет и развивается, а наша задача постигать эти законы, дабы преклоняться перед Божией Премудростью, научаясь этим знаниям, совершенствоваться- «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф. 5:48).

Изучая естествознание, вы изучаете природу (камни, растения), как неживую, в отличии от живой (птицы, звери, пресмыкающиеся), но святой Лука говорит, что во всем есть душа – и в деревьях, в растениях, камнях, почве. Сейчас весной все пробуждается, и мы видим, как начинает течь сок в деревьях, они качают корнями, как мощными насосами воду из земли и оживают! Но! Не все, ест деревья, которые не пробудятся, они умерли, высохли, в них умерло дыхание жизни.

Эти истины и другие о мире и Божиих Законах вы найдете в православной литературе, и наша задача помочь вам, дорогие дети, разбираться где истинные знания, где примешиваются человеческие измышления, как отличить плевелы от семян.

Святой Василий Великий не отвергал научного знания, он сам был образованным человеком, но при этом он четко разделял истинное знание от заблуждения.

Открывая эту декаду, призываю Божие благословение на вас, да поможет Господь всем учащим и учащимся на пути Богопознания, ибо познавая мир через это мы приближаемся ко Творцу!

Аминь

Исп. директор школы-интерната иеромонах Спиридон (Дуткович)

Урок ЦСЯ. Игра.