Открытый урок по информатике

Тема открытого  урока  «Консолидация  данных в MS Excel» в 9 кл.

Цели урока:

• расширить представления учащихся об использовании информационных технологий в профессиональной деятельности;
  • углубить сведения, полученные учащимися по работе с ЭТ MS Excel.

Ход урока:

1. Молитва перед уроком.
  2. Мотивация учащихся на учебную деятельность.                     Умелое владение информационными технологиями поможет во всех сферах учебы и профессиональной деятельности, так как информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) за короткое время стали важнейшей составляющей жизни современного общества.

Современный учащийся должен обладать общими компетенциями, включающими в себя способность:

• осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития,
  • владеть информационной культурой;
  • анализировать и оценивать информацию с использованием ИКТ;
  • ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.
  1. Объяснение нового материала

На уроке рассматривается применение двух инструментов ЭТ MS Excel в различной профессиональной деятельности для быстрой обработки информации и принятия решения: консолидация и сводные таблицы. Работа проводится непосредственно в среде MS Excel на интерактивной доске с заранее подготовленными для примера таблицами. Преподаватель подробно объяснила новый материал, значение новых терминов, технологию консолидации данных.

4. Закрепление полученных знаний.

Закрепление материала было в практической части с использованием православного компонента. Атмосфера на уроке была доброжелательной. Практически все ребята справились с заданием на «хорошо». Цель урока достигнута.

Открытый урок по информатике