Паломническая поездка

На каникулах учащиеся нашей школы отправились в паломническую поездку по маршруту Тейково_Свято_Успенская Золотниковская пустынь.

Утро было туманное, серое, но настроение у всех бодрое, жизнерадостное.

Первый наш пункт – город Тейково, с знакомство с которым началось в зоне отдыха «Красные сосенки», а продолжилось на территории храмового комплекса. Нас встретил диакон отец Анатолий (Иванов) – человек уникальный, увлеченный, эрудированный. Он провел очень интересную экскурсию: рассказ о тяжелых судьбах храмов, о том о том как восстанавливали Никольский храм, в котором в советские годы была макаронная фабрика.

Паломническая поездка

Посещение  музея при храме, особенно интереснейший рассказ отца Анатолия о старинной духовной музыке с пением и игрой на старинных  музыкальных инструментах вызвали настоящий восторг у слушателей.

Ребятам было разрешено поиграть на жалейках, гуслях разных видов.

Паломническая поездкаПаломническая поездка

После сытного обеда отправились в Свято-Успенскую Золотниковскую пустынь, где нас встретил бывших духовник школы отец Кирилл (Елистратов) и его сын отец Лазарь. В храмах приложились к иконам, частицам мощей многих святых, послушали интересный рассказ об истории пустыни, посетили музей с уникальными экспонатами. На территории храма в разрушенном Казанском храме чудом уцелела находящаяся на 2 этаже келья затворника, куда ребята залезали по деревянной приставной лестнице, с благоволением осматривали уцелевшее помещение, осознавая, какой это был тяжелый подвиг – затворничество.

После чая и сладкого угощения все отправились в обратный путь, с благодарностью вспоминая и тех, кто организовал эту паломническую поездку, и тех, кто приложил труды в знакомстве с историей святых мест.

Трусова О.Б.

Паломническая поездкаПаломническая поездка