Поднимись над суетой

21 ноября 2018 года для 8-10 классов было проведено внеклассное занятие «Поднимись над суетой» по мотивам анимационного фильма Гарри Бардина «Адажио». Занятие проходило в форме «круглого стола».

Главная задача мероприятия – познакомить ребят с творчеством лауреата Государственной премии, трех премий «Ники», обладателя «Золотой пальмовой ветви» Каннского фестиваля Гарри Бардина и итальянского композитора Томазо Альбинони, расширить кругозор учащихся, постараться развить чувство эмпатии, умение принимать мнение других, оценивать свои и чужие поступки.

В начале занятия был показан мультфильм «Адажио»., прошло обсуждение. Поскольку произведение было продемонстрировано не до конца, учащимся было предложено продолжить картину (происходило развитие логического мышления, умения понимать увиденное, осмысливать это). Затем учащиеся досмотрели фильм до конца, сравнили финал со своими гипотезами, в беседе обменялись мнениями о героях, причинах их поведения. Особое внимание обратили на выявление христианских мотивов и параллелей, пришли к выводу, что идеи увиденной анимационной картины актуальны, поскольку сейчас, как и всегда, необходимо жить по евангельским заповедям, поднимаясь над тщетой и суетой.

Занятие прошло в теплой атмосфере, интерес учащихся был велик, ребята активно выступали, обсуждая мультфильм «Адажио», делали свои выводы, делились своими чувствами и открытиями в нравственной сфере.

В конце занятия мультфильм посмотрели еще раз, и этот просмотр усилил эмоциональное восприятие у всех зрителей.

Занятие провели учитель литературы Трусова О.Б.

классный руководитель 8 кл. Бояршинова Н.Г.