Школьная традиция

Покров Пресвятой Богородицы — Великий православный праздник, отмечаемый Православной церковью 14 октября.

В народной традиции в этот день отмечалась встреча осени с зимой. Само название говорит о  первом  снеге, который «покрывал» землю, указывая на близость зимних холодов.  Подобные представления отражает пословица:

«С Покрова до обеда осень, а после обеда зимушка-зима».

В нашей школе тоже есть свои традиции. В классах ребята вместе с классными руководителями устраивают покровские посиделки и чаепития. На посиделках ребята вспоминают историю праздника, народные приметы, пословицы и отгадывают загадки об осени, об урожае.

Приходится удивляться, как много знают ребята об истории православных праздников и с каким упоением делятся своими знаниями.

Отмечая этот праздник, чествуя Пресвятую Богородицу, мы получаем благодать и знаем, что распростёртое над нами богородичное покрывало оградит нас от невзгод и печалей.

Классный руководитель Метелица Т. Н.