Игра «Всё за Россию»

Большое значение придаём мы развитию интереса воспитанников к житию и духовному подвигу  Святого отделения Александра Мюнхенского (Шмореля). Накануне 75-летия Великой Победы старший воспитатель и/д Никита подготовил и провёл увлекательную и познавательную игру «Всё за Россию», на которой присутствовали воспитатели всех отделений. Примечательно, что кроме трёх участников, в ней самое активное участие приняли зрители, которые тоже отвечали на вопросы из жизни Александра Шмореля и три самых активных из них выходили во второй этап игры. Каждый из участников игры ответил на вопросы из трёх областей:

1. Оренбуржские корни А. Шмореля.
  2. Детство А. Шмореля.
  3. Вступление во взрослую жизнь А. Шмореля.

«Сим удостоверяю, что, вступая в брак с Натальей Петровной Введенской, православного вероисповедания, в воспитании детей от  сего брака буду поступать согласно с законами Государства Российского, то есть крестить и воспитывать в православной вере» — так писал отец Александра, немец по рождению, вступая в брак с его мамой, дочерью православного священника.

Уже в Германии, куда семья переехала после смерти Натальи Петровны, на обед подавали пельмени  и блинчики, самовар. Дома говорили по-русски, детям преподавали русскую азбуку и грамматику, частные уроки давал русский православный священник. Всё это ребята должны были знать, готовясь к игре, как и многое другое из жизни Святого отделения.

Игра вызвала живой интерес ребят и побудила их и всех присутствующих взрослых продолжать изучение жизни и духовные подвиги Александра Шмореля, руководителя антифашистской молодёжной организации «Белая роза» в Мюнхене, казнённого вместе с товарищами гестапо в 1943 году. Лучшими игроками признаны Гласов  Иван и Дульнев Даниил, а самым активным из зрителей – Нетреба Даниил, который получил право играть в следующем этапе игры.

Кочин А.В. – воспитатель 5-7 классо

Игра «Всё за Россию»