Последний звонокПоследний звонок.

1 июня в день защиты детей в школе прошёл праздник «Последнего звонка», который начался в школьном домовом храме с Литургии. Богослужение, по приглашению выпускников, возглавил епископ Шуйский и Тейковский Матфей. Это самый главный подарок для наших выпускников 11 класса,  так как в период обучения в школе все они несли послушания иподьяконов на архиерейских Богослужениях.

На празднике чествовались выпускники средней, основной и начальной школы. Все 19 выпускников получили памятные ленты выпускников, наставления от духовенства школы, поздравления от учителей, воспитателей и родителей.

4 выпускника 11 класса были удостоены чести – ленты выпускников им вручил директор школы архимандрит Филипп, а Евангелие  — епископ Шуйский и Тейковский Матфей. 3 выпускника получили из рук Владыки благодарственные письма за ответственность, надёжность и добросовестность, проявленные при выполнении послушаний в школе и епархии. Никого не оставили равнодушными выступление   3-х выпускников – Фёдоров Георгий, Бондаренко Илья и Некрасов Дмитрий, которые в дальнейшем избрали путь священства и собираются поступать в семинарию, рассказали о своих школьных годах в Клещевке, о трудностях, радостях, о плодах послушания и воспитания, искренне благодарили отцов-наставников, учителей, воспитателей.

Были и неожиданные  поздравления – сюрпризы. Уже второй раз в школу приехал  скрипач-виртуоз Алексеев Алексей. Его музыкальное поздравление открыло праздничную программу и всем подняло настроение.

Впервые в нашей школе звёзды Российского спорта: боксёр Дмитрий Кудряшов, по прозвищу «Русская кувалда» и пара олимпиец Роман Петушков. Спортсмены поздравили выпускников, выказали уважение к выбору их жизненного пути, пожелали помощи Божией на экзаменах, а всем воспитанникам подарили спортивный летний инвентарь.

Также выпускников поздравили наши друзья – председатель фонда «Забота» Лопатин Николай Игоревич, директор Шуйского филиала ИвГУ   Михайлов А.А.,  с которым приехал и тоже поздравил выпускников и всех учащихся депутат Государственной думы от Ивановской области

Иванов В.В.

Первоклассники пообещали выпускникам быть достойной их сменой, в ответ получили подарки. С музыкальным подарком приехал наш выпускник, а теперь студент регентского отделения при Московской семинарии Залазаев Илья.

Ответное слово выпускников было сказано от души. Всем отцам, наставникам, педагогам и работникам в знак любви и благодарности были вручены цветы.

Право дать последний звонок получил старожил школы выпускник

11 класса Некрасов Дмитрий (в школе с 4 класса)  и ученик 1 класса Михайлов Даниил.

После торжественной части ребят ждали различные игровые станции и показательные выступления казачьего и поискового отрядов школы.  Мастер классы по боям на мечах, боксу, волейболу и баскетболу. Катание на лошадях и лодках.

Воспитанники 11 класса доказали на деле, что они усвоили самый главный урок –  это дарить радость другим. Для всех желающих они приготовили уху на берегу реки Тезы и как истинные христиане (или будущие пастыри) служили  ближним.

Радость за таких ребят и грусть при мысли,  что это уже не наши ученики – два чувства, которые в этот день испытывали многие педагоги и работники школы.

Бирюкова О.В., замдиректора по ВР