Радостное событие в Клещевке

10 ноября в школу-интернат, по благословению митрополита Никона и епископа Матфея, на постоянное проживание прибыл епископ Савватий, находящийся на покое.

Радостное событие в Клещевке

Владыка Саввтий с ноября 2016г. возглавлял Ванинскую епархию Приамурской митрополии.

10 ноября накануне воскресного дня Преосвященнейший Владыка совершил Всенощное Бдение, а 11 ноября в неделю 24-ю по пятидесятнице, возглавил Божественную Литургию в школьном храме в честь Успения Божией Матери. Владыке сослужили исполнительный директор школы-интерната иеромонах Спиридон (Дуткович), духовник школы иеромонах Аристарх (Пальцев), иеродиакон Никита (Шутков), иподиаконы из числа воспитанников. За Литургией пел хор воспитанников, под руководством хормейстера Ельковой Ольги Сергеевны и регента храма, ученика 10-го класса, Некрасова Николая.

После Литургии Владыка Савватий обратился к воспитанникам и их наставникам со словом назидания, в котором рассказал об исцелении гадаринского бесноватого и о неблагодарности гадаринских жителей, по воскресному Евангелию, которое читалось за этой Литургией.

Радостное событие в Клещевке

Вечером этого дня Преосвященнийший Владыка Савватий совершил молебен с акафистом Божией Матери.

По благословению митрополита Никона Владыка Савватий будет преподавать у старших воспитанников катехизис (спецкурс для семинарии) и проводить духовные беседы на разные темы.

Хочется отметить, что всю неделю погода была пасмурной, а с приездом в Клещевку архиерея вышло солнце и засияло ярким светом. Хочется, чтобы и наши души так же засияли чистотой от соприкосновения с великой тайной чудесного воздействия на души Божественного слова, через участие в Божественной Литургии и церковных таинствах. Тем более, что будет возможность большему количеству ребят сослужить Владыке, совершенствуя навыки иподиаконства.

Ученик 10-го класса ИЛЬЯ БУНКИН.