Три мелодии

20 –го мая ученики 6 и 10 классов были приглашены на мероприятие, посвященное просмотру и обсуждению мультфильма Г. Бардина «Три мелодии». Подготовили мероприятие учителя Бояршинова Н.Г. и Трусова О.Б.».  Это не первое знакомство с творчеством  талантливого мастера. Учащиеся с интересом смотрели мультфильм , который состоит из трех частей и обсуждали каждую часть.

Три мелодии

I часть – «Элегия» рассказывала о равнодушии двух  неповзрослевших людей, которые проходили мимо бед и несчастий других людей.

II  часть- «Исход» — главная идея — в освобождении от несвободы, о взаимопомощи. Героями была кухонная утварь.  Учащиеся пришли к выводу, что на примере вещей – чашек, салфеток и т.п. — умение помогать друг другу на пути к освобождению из тьмы кухни к свету дня выглядело более убедительно, чем если бы героями были люди.

Три мелодии

II  часть – «Рондо» — о вечно  повторяющейся и никогда не прекращающейся жизни.

Ребята отметили, что детали, музыка помогли им глубже понять замысел автора: необходимо уходить от равнодушия и эгоизма через взаимопомощь и поддержку к сложной, но счастливой жизни, которая зиждется на любви и доверии.