Время долгожданное, время спасительное, время Великого Поста!

Почему душа так стремиться, а тело сопротивляется? Именно в Великий Пост человек ощущает духовную борьбу между светлыми и святыми порывами души и буквально сопротивлением тела воздерживаться от вкусной пищи и даже просто ощущать легкий голод. Желудок буквально нас делает рабами, заставляет сначала глазами, а потом и устами удовлетворять потребности в пище. В последнее время так много всего пишется и говорится на тему здоровья, что надо действительно иметь крепкую веру и убежденность в необходимости Поста. Только духовно опытным путем можно убедиться, что пост не только не страшен, но и полезен, в первую очередь, для души. Начни сам держать пост телесный, но  сочетай его с духовным, более того, поставь духовный на первое место: береги глаза от похотливых взглядов, ярких эмоциональных впечатлений(фильмы, игры, события) запечатлеваются в нашем сознание и буквально сжигают энергию, забирают силы, провоцируют чувство голода- забирают благодать, опустошают душу , требуют еще больше эмоций и, в конце концов, пожирают душу, обессиливают человека, доводя до изнеможения; человек, как безумный, летит к холодильнику, нет -в магазин. Какой пост?! И водит бес людей по кругу смеется над нами, потирает копытца-служите своим страстям, удовлетворяйте свои похоти, угождайте мне, вы мой! Это не преувеличения и не образ! Просто человек не хочет верить, что все удобства приведут к развитию страстей, а следовательно и болезней. Но грех входит в человека не только чрез глаза. Все 5 наших чувств могут явиться проводниками греха. Поэтому и должен духовный пост сочетаться с телесным, приучая человека…к воздержанию.

Подготавливая наших детей к Великому Посту, мы часто приводим пример из жизни новомучеников и исповедников российских, а также жизни в страшные годы войны и разрухи. Питаясь ничтожно мало, да еще и «невозможной» пищей (блокадный хлеб), народ, с Божьей помощью, совершал подвиги, ежедневно, ежечасно. Выжили, победили, выстояли, да еще после войны ветераны прожили долгие годы и до сих пор живут! Что на это возразят- приверженцы вкусной и обильной пищи? Ветераны живут по 80-90 лет и более лет, а послевоенная молодежь с трудом до 60-70 лет доживают. А если вспомнить лагеря и ссылки? В нечеловеческих условиях люди не только выживали, но и трудились, возвращались к повседневной жизни и доживали до глубокой старости. Знаю много людей, понесших такие тяготы, которые не могли сидеть перед телевизором и ничего не делать. Примеры из жизни таких людей помогают в нашей школе воспитывать детей в крепкой вере, в понимании необходимости держать пост, более того, в желании преодолеть себя, свои чувства, особенно в 1-ю неделю Поста.

На первой седмице молитва покаянная сочеталась с коленопреклоненной. Да, ноги болели, порой слышен был стук костей об пол — тело уставало, а душа радовалась! Нельзя у детей отнимать право на подвиги и воздержание: «Не запрещайте детям приходить ко Мне (Лк, 90 зач., 18, 15—17; 26—30) В эти дни особенно близко чувствуется присутствие Божие. Наше тело, отягченное обильной, вкусной, порой изысканной пищей не способно воспринимать присутствие невидимого духовного мира. Наша душа, пораженная страстями-болезнями души, ищет покоя, но не знает Света, теряется во тьме. Как объяснить, как пересказать то, что выше 5 наших чувств и познаётся сердцем? Сердце замирает от умилительного пения канона прп. Андрея Критского «Иисус мой, Иисус Сладчайший, помилуй мя» —  взывает грешная душа и чувствует, как невидимая рука касается ран души и исцеляет их. Выходишь после молитвы умиротворенный и еще долго в сердце звучат слова ирмосов и запева канона.  «Помилуй мя, Боже, помилуй мя!» В нашей школе дети в полной мере могут ощутить сладость великопостной молитвы, приучиться к воздержанию, научиться прощать и уступать. Не просто это! Легче обидеть, но теряется благодать и уходит сладость и мир из сердец. «Иисус мой, где ты?» — взывает согрешившая душа, и снова надо бороться, бороться с самим собой. Позади 1-я седмица, впереди еще 5 седмиц и Страстная. Готовим душу, готовим ее к встрече с Воскресшим Господом и, чтобы душа была преисполнена радостью, надо пройти все это достойно.

Бог да благословит Вас!

и/м Спиридон