Всемирный День борьбы с ненормативной лексикой

Употребление нецензурных слов — бич нашего времени: ругаются представители разных слоев, общества, разных возрастов. Самое страшное и неприятное — ругаются дети, подростки. Объяснение этому есть, причин много. Одна из них: употребление нецензурных слов некоторыми людьми перестало считаться неприличным, недопустимым.

Беседы о недопустимости употребления ненормативной лексики проводятся часто, обязательно — в неделю русской словесности.

В день борьбы с этими «черными словами» учителя не могли остаться в стороне. В 7, 8 классах прошли мини-диспуты: «Почему нельзя употреблять ненормативную лексику?». Были смоделированы 3 ситуации, когда «Допускается» употребление этих слов:

1) для снятия негативной энергии;

2) когда подростки ругаются, стараясь показать, что они «взрослые»;

3) высказывание некоторых деятелей культуры, писателей (драматург Угаров и др.) о том , что нецензурная лексика — это «отражение жизни общества, яркий сочный язык».

Все три ситуации — явно провокационного характера, побудившие учеников точно, конкретно, аргументированно, эмоционально показать, что в нашей речи, жизни нет места «черному слову», что наш язык богат, красив, выразителен и надо овладевать умением пользоваться им.

учитель Трусова О.Б.