«Жанры фольклора. Пословицы и поговорки русского и английского народа»

Кто же не любит украсить свою речь «красным словцом»?! Кто же не любит пословиц и поговорок – этих кратких, но таких метких народных выражений!

В 6, 7 классах учащиеся не так давно закончили изучение устного народного творчества. Поэтому вполне уместным оказалось проведение внеклассного мероприятия «Жанры фольклора».

«Жанры фольклора. Пословицы и поговорки русского и английского народа»

Пословицы и поговорки русского и английского народа». Ребята двух классов разделились на две команды. Они вспоминали свои любимые пословицы, собирали лото-искали по началу пословицы ее окончание, инсценировали их, а представители другой команды отгадывали фразу. Вспомнили ребята и другие жанры фольклора: потешки дразнилки, скороговорки, считалки и т.п. Причем звучали они сначала на русском , а затем на английском языках. Пословицы также были и в русском варианте и в английском.

«Жанры фольклора. Пословицы и поговорки русского и английского народа»«Жанры фольклора. Пословицы и поговорки русского и английского народа»

В результате ученики расширили свое представление о фольклоре, еще раз обратили внимание на красоту и глубину пословиц, отметили, что русский и английский народы одинаковые. Ценят в  людях дружбу, патриотизм, рассудительность, умение трудиться.

«Жанры фольклора. Пословицы и поговорки русского и английского народа»

Провели мероприятие учитель русского языка и литературы Трусова О.Б. и учитель английского языка Бояршинова Н.Г.