Начало Нюрнбергского процесса

20 ноября отмечается памятная дата – Начало Нюрнбергского процесса над фашистскими преступниками.

Очень важно помнить о страшных событиях Великой Отечественной войны. Молодому поколению необходимо передать как можно больше знаний о войне. Важно донести до будущих поколений, что они станут ответственны за мир на Земле. Не должно на планете повториться оккупации, холокоста, геноцида, концентрационных лагерей, Бабьего яра и многих других ужасов войны.

Начало Нюрнбергского процесса

Для ребят 9 – 11 классов были проведены уроки истории по изучению материала о Нюрнбергском процессе. Для учащихся учителем истории был оформлен стенд «Ни давности, ни забвения» по материалам судебного процесса. Учителем Метелицей Т. Н. была проведена беседа у стенда, затем ребята посмотрели видеоролики «Суд над нацистскими преступниками» и «Лагерь Освенцим» об «Ангеле смерти» докторе Менгеле, который в условиях концлагеря проводил опыты на военнопленных и детях в том числе. В конце урока ребята посмотрели книгу «Ни давности, ни забвения».

Начало Нюрнбергского процесса     Закончили урок тем, что в одном из зоопарков города Нью-Йорка есть клетка, на которой стоит прочная решётка и бронированное стекло, над клеткой висит надпись «здесь вы увидите самое страшное животное на Земле». И не так уж трудно догадаться, кого же видят люди приближаясь к клетке.

Нет прощения нацистским преступникам повинным в миллионах людей, в том числе и наших близких родственников. До сих пор находят военных преступников и судят, хотя они и достигли уже преклонных лет. Зло должно быть наказано.

Учитель истории: Метелица Т. Н.