Празднование праздника День Победы

Празднование Дня Победы для воспитанников нашей школы добрая и постоянная традиция, на которой зиждется патриотическое воспитание будущих защитников Отечества. С утра в нашем храме по традиции служится панихида в память о всех погибших во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. После завтрака совместный просмотр главного парада нашей страны, который проходит по Красной площади столицы России — в   Москве. И далее наш школьный фестиваль «Салют Победе!», на который каждое отделение и коллектив самостоятельно готовит своё выступление. Все участники фестиваля получили Дипломы из рук наместника монастыря и директора школы архимандрита Филиппа.

В этом году хочется отметить, что из 4 отделений 3 отделения выступали полным составом. Каждое выступление сопровождалось интересными видео и фото информацией. Мальчишки показывали сценки, читали стихи, многие из которых они написали сами на литературном кружке, пели песни. По традиции в начале мероприятия молитва и совместное исполнение гимна России, по окончании совместное исполнение песни День  Победы и памятное фото. По благословению правящего архиерея епископа Матфея наша школа собирает материалы по канонизации воина-мученика Юрия Смирнова, и отделение 5-7 классов представило собранные материалы в виде сценки, видео-ролика и стихотворений, посвященных подвигу русского солдата.

Празднование праздника День Победы

Мероприятие продолжалось 2  часа, но всё прошло как на одном дыхании. Этот праздник отложил  след в сердцах и душах наших воспитанников не на один день и год – это  точно.

Вот небольшая часть отзывов об этом мероприятии самих ребят:

— Мне очень понравилась сценка 5-7 классов о герое Советского Союза Юрии Смирнове. Были отлично подобраны актёры  и все сыграли свои роли профессионально.

— Очень понравился ролик о ветеране войны, и если честно, у меня слёзы на глазах появились.

—   Я рад, что в этом году на митинге, который состоялся 7 мая в д. Клещёвка, было много людей, были представители администраций района и Остаповского поселения и наша школа, а в этом году было много молодёжи – это показатель и доказательство, что «Никто не забыт и ничто не забыто».

Празднование праздника День Победы

— Мне и многим другим ребятам понравилось выступление и/м Спиридона об участии и помощи собак во время ВОВ, особенно история про овчарку по кличке Джульбарс, которая участвовала на параде победы в 1945 году. В связи с ранением она не могла самостоятельно передвигаться, для неё соорудили носилки, которые были покрыты шинелью И.В. Сталина. Вот какой чести была удостоена верность и преданность собаки.

— Мне понравилась песня, в исполнении 3,4 классов – это было неожиданно, от ребят 9, 10 лет услышать в серьёзном исполнении группы «Алиса» песню «Небо славян».

— Я бы отметил выступление поискового отряда, ребята показали свои умения в обращении с оружием и выступление 8-11 классов – очень правильные слова о России и мощное исполнение песни «Вперёд, Россия», чувствовалась сплочённость всего отделения.

— Я выступал от поискового отряда, в ходе подготовки выступления я приобрёл навык сборки и разборки автомата ИК-74 на весу – это намного сложнее, чем на столе,

— Все видео фильмы, показанные на фестивале, были наполнены военно-патриотическим духом. Очень впечатляющим было выступление Казачьего отряда, даже захотелось записаться в казачий отряд и научиться так же фланкировать шашкой.

— Я выступал от казачьего отряда и для меня самые важные и тревожные секунды были до моего выхода и показа фланкировки с шашкой – но всё прошло хорошо.

— Я стал больше понимать, как было тяжело нашим ветеранам и всем людям в годы Великой Отечественной войны.

— Я благодарен всем ветеранам за мирное небо и, что о войне мы узнаём из фильмов и рассказов очевидцев.

— Благодаря фестивалю я с каждым годом всё больше осознаю бессмертный подвиг нашей страны, мужество ветеранов, которые шли в бой во имя Родины, Победы и будущего поколения. Как важно их не подвести, и быть достойными такого общенародного подвига.

Воспитанники отделения 8 — 11 классов.