Туристический кружок – «Медведь»

Туристический кружок – «Медведь»В нашей школе, под руководством Никитина Сергея Михайловича работает Туристический кружок – «Медведь»

Цель работы кружка

Формирование всесторонне развитой личности средствами туризма, краеведения и элементами спортивного ориентирования на местности. Создание условий для самореализации, социальной адаптации, оздоровления. Формирования зрелого духовно-нравственного человека патриота своего края и РОДИНЫ!!!

Задачи:

1. В области образования:

— расширение и углубление знаний учащихся, дополняющих школьную программу по географии, истории, биологии, ОБЖ, физике, математике, литературе и физической подготовки;

— приобретение умений и навыков в работе с картой, компасом;

— приобретение специальных знаний по вопросам туризма и ориентирования, доврачебной медицинской помощи;

— обеспечение выживания в экстремальных условиях, знакомство с проблемами экологии и охраны природы.

1. В области воспитания:

— содействие гармоничному развитию личности, совершенствование духовных и физических потребностей;

— формирование самостоятельности и волевых качеств в любой обстановке;

— гуманное отношение к окружающему миру;

— умение вести себя в коллективе, выработка организаторских навыков в случае необходимости.

1. В области физической подготовки:

— физическое совершенствование подростков (развитие силы, выносливости, координации движений в соответствии с их возрастными и физическими возможностями);

— выполнение в течение учебного года соответствующих спортивных разрядов по туризму и ориентированию, участие в туристических слётах, соревнованиях и походах.

С учётом возрастной периодизации для занятий зачисляются учащиеся с 6-го по 11-й классы. Можно начинать заниматься с любого возраста предложенных классов.

работа с топографическими картами
Оборудование родника , постройка гати
Туристический кружок – «Медведь»
Ориентирование карты с помощью компаса