Исторический КВН «Знаешь ли ты историю»

Исторический КВН «Знаешь ли ты историю»

Цель интеллектуально-познавательной игры:

Воспитание любви к отечественной истории, развитие познавательных, коммуникативных, творческих компетентностей учащихся.

Задачи:

  • Вовлечение учащихся в подготовку и проведение игры.
  • Привлечение школьников к чтению дополнительной литературы по истории России.
  • Развитие познавательной и творческой активности учащихся.
  • Развитие коммуникативных компетентностей: умение работать в команде.

                

Описание интеллектуально-познавательной игры

Игра проводится среди учащихся 9 класса. Место проведения – школа (кабинет истории).  Ребята делятся на две команды по 4 человека. По ходу игры получают раздаточный материал с заданиями. Ответы оценивает жюри. Эпиграфы демонстрируются на экране электронной доски.

Ход мероприятия:

Вступительное слово ведущего: Сегодня мы завершаем проведение Недели истории и обществознания и проводим игру «Знаешь ли ты историю». Игра проходит под девизом слов выдающегося нашего поэта, который не был равнодушен к  судьбе своего  Отечества А. С. Пушкина.

На доске эпиграф:

“Да ведают потомки православных
Земли родной минувшую судьбу.”

                                              А.С. Пушкин.

Итак, начинаем.

  1. Конкурс – разминка «Всякая всячина». Команды по очереди отвечают на вопросы ведущего. Проведём жеребьёвку какая команда начинает первой. Если у команды нет ответа, есть возможность ответить другой команде. За каждый правильный ответ команда получает по одному баллу.
  2. Человек невероятной судьбы, уроженец острова Корсика? Пришёл в Россию 12 июня 1812 года.[Наполеон]
  3. Имя первого царя династии Романовых? [Михаил]
  4. Под каким именем известен царь Иван IV? [Грозный]
  5. Название памятника Петру I в Петербурге? [Медный всадник]
  6. Какой полководец ездил на коне Буцефал? [Александр Македонский]
  7. Какой древний город по преданию стоит на семи холмах? [Рим]
  8. Князь, который ввёл христианство на Руси (Владимир)
  9. Расстояние между Царьградом и Константинополем? [0, это разные названия одного города]
  10. Форма правления, при которой власть передаётся по наследству (монархия)
  11. Знаменитая икона Рублева? [Троица]
  12. Выдающийся полководец России 18 века? Всем известна картина его перехода через Альпы.[Суворов]

12.Святейший князь смоленский, ученик Суворова? [Кутузов]

  1. Кто автор строк: «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…»? [Пушкин]
  2. Самый тяжелый период в России для бородатых мужчин? [Эпоха Петра I]
  3. Самое маленькое государство в мире? [Ватикан]
  4. Государство, с которым у России было больше всего войн? [Турция]
  5. Победитель крестоносцев на Чудском озере (А. Невский)
  6. Кто из европейцев известен как первый книгопечатник? [И. Гутенберг]
  7. Кто основал первый университет в России? [Ломоносов]

20.Полуостров, проданный Россией Америке (Аляска)

  1. Победитель русских на Куликовом поле (Дмитрий Донской)
  2. Фамилия царя Бориса (Годунов)
  3. Легендарный основатель династии русских князей (Рюрих)
  4. Знаменитая картина Леонардо да Винчи? [Джоконда]
  5. Конкурс «Узнай событие по стихам и год его ты назови». Ведущий раздаёт листочки со стихами, учащиеся пишут ответы к каждому стиху. Если указывают год и название битвы получают по 2 балла за каждое стихотворение.

1.Как мне о битве на Дону

Рассказ продолжить мой?

Читатель, я не обману,

Сказав о битве той, 

Что не было еще такой.

И, хоть кого спроси, —

«……….. побоище»

Все знают на Руси.

Стоял такой великий стон,

Шел бой с такою кровью, 

Что был в багрец окрашен Дон

До самого низовья…

А князя Дмитрия Донским

С тех  пор прозвал народ,

И слава добрая за ним

До наших дней живет. 1380 Мамаево побоище

 

  1. Москва-река, тебе хвала!

В веках ты видела немало.

Когда б ты говорить могла, 

Ты многое бы рассказала.

Ты б рассказала нам о том, 

Как люди начали селиться, 

За тыном-тын, за домом-дом

Росло на берегу твоем

Начало будущей столицы.

Ты отражала в глади вод

Тот первый Кремль и город новый,

Что строил русский наш народ

Под первой стеной сосновой…

Вот этот первый городок

На перекрестке всех дорог.     1147 г. Основание Москвы

 

  1. Хан Ахмат собирался на Угре-реке

С Казимировой силою славиться.

И осеннею ночью, туманной густой, 

На прибрежье, под город Калугу,

Он привел все остатки Орды Золотой,

Чтобы встретить вельможного друга.

А когда на востоке забрезжил рассвет.

Поредела завеса тумана,

На другом берегу вдруг  увидал Ахмат

Рать московского князя Ивана…

Государь прочитал и,

спокоен и строг,

Повернулся к Ахматовым людям,

Бросил наземь ярлык под сафьянный сапог

И сказал: «Дань платить мы не будем!» 1480 г. Стояние на реке Угре

 

  1. Как после, водима любимым вождём,

Сражалась, гуляла дружина

По градам и сёлам с мечом и огнём

До града царя Константина;

Как там победитель к воротам прибил

Свой щит, знаменитый во брани,

И как он дружину свою оделил

Богатствами греческой дани! 907 год. Олег заключил договор о торговле

 

  1. Горит восток зарею новой. 

Уж на равнине, по холмам 

Грохочут пушки. Дым багровый 

Кругами всходит к небесам 

Навстречу утренним лучам. 

Полки ряды свои сомкнули. 

В кустах рассыпались стрелки. 

Катятся ядра, свищут пули; 

Нависли хладные штыки. 

Сыны любимые победы, 

Сквозь огнь окопов рвутся шведы; 

Волнуясь, конница летит; 

Пехота движется за нею 

И тяжкой твердостью своею 

Ее стремление крепит. 

 И битвы поле роковое 

Гремит, пылает здесь и там, 

Но явно счастье боевое 

Служить уж начинает нам. 

Пальбой отбитые дружины, 

Мешаясь, падают во прах. 

Уходит Розен сквозь теснины; 

Сдается пылкой Шлипенбах. 

Тесним мы шведов рать за ратью; 

Темнеет слава их знамен, 

И бога браней благодатью 

Наш каждый шаг запечатлен.    1709 г. Полтавская битва

 

  1. С полуночи тучей возносилась
    Княжеская рать,
    И вдали, вдали о стремя билась,
    Голосила мать.
    И, чертя круги, ночные птицы
    Реяли вдали.
    А над Русью тихие зарницы
    Князя стерегли.
    Орлий клекот над татарским станом
    Угрожал бедой,
    А Непрядва убралась туманом,
    Что княжна фатой. 8 сентября 1380 г. Куликовская битва
               
  2. Конкурс  «Противники или союзники?».

Каждой команде поочередно зачитываются имена исторических деятелей, а обучающиеся должны определить, противниками они были   или союзниками, объяснив свой выбор.

За каждый правильный ответ команда получает по одному баллу.

  1. Княгиня Ольга и древляне (противники)
  2. Алексей Михайлович и Степан Разин (противники)
  3. Иван IV и опричники (союзники)
  4. Никон и старообрядцы (раскольники) (противники)
  5. Александр Невский и шведы (противники)
  6. К. Минин и Д. Пожарский (союзники)
  7. Ермак Тимофеевич и Кучум (противники)
  8. М. В. Скопин-Шуйский и Я. Делагарди (союзники)
  9. Пересвет и Челубей (противники)

 

  1. Конкурс  «Исторический портрет». Каждая команда получает раздаточный материал с описаниями исторических героев. За каждый правильный ответ команда получает по одному баллу.
  2. «Многожёнец, тиран и убийца». Годы террора, массовых репрессий привели к разрушению как внутренней политике, так и внешней. Итогом внешней политике стала проигранная Ливонская война, в результате страна отрезана от Балтийского моря, но на восточном направлении были успехи, значительно расширены границы на Восток, началось присоединение Сибири. Оставил след в культурной жизни страны. Построены выдающиеся памятники архитектуры собор Василия Блаженного на Красной площади, церкви в шатровом стиле в Коломенском. Выдающимися произведениями 16 в. являются его письма князю Курбскому, в которых он сформулировал свои религиозные, политические, исторические воззрения. (Иван Грозный)

 

  1. Это был прирожденный воин, «рыцарь без страха и упрека», необычайно выносливый в походах, неприхотливый в быту, он мог спать под открытым небом, подложив под голову седло, был невзыскателен в пище, быстр и решителен в движениях. Никогда не нападал на врага, не предупредив его: ‘Иду на вы». Князь – завоеватель. Прозвали его за стремительность Барсом, за доблесть Александром Македонским Восточной Европы. Он разгромил Хазарский каганат, совершил поход против Дунайской Болгарии. Город Переяславец на Дунае он объявил столицей своего государства. Святослав
  2.  Эта женщина княжила не от своего имени, а от имени сына, который был малолетним; соблюдая традиции своего времени, жестоко и изощренно отомстила за гибель близкого человека. Именно она первой из правителей в России: провела налоговую реформу, установив размеры дани и места ее сборов; приняла крещение в Византии. О каком человеке идет речь? (Княгиня Ольга)
  3. Этот человек получил хорошее военное образование, но не имел опыта ни в военных, ни в государственных делах. У него было два старших брата, и при нормальном ходе событий он не должен был царствовать, поэтому свое воцарение на престоле воспринял как знак судьбы.При нем на высших государственных должностях оказалось много немецких дворян из Прибалтики, что сам он объяснял так: «Русские дворяне служат государству, а немецкие – мне». Н.А. Добролюбов писал о нем: «Солдат по призванию, солдат по образованию, по наружности и по внешности». Кто был этот человек? (Император Николай I Павлович)
  4. Великий государственный деятель, человек умный и образованный, смелый воин, законодатель, градостроитель, хитрый дипломат. Основал письменное русское законодательство. «Русская Правда». Ввел новый принцип наследования: передача власти по старшинству. Покровительствовал просвещению и строительству. Поставил на митрополичий престол не грека, а русского – монаха Илариона (1093 г.). Ярослав Мудрый.

6.По словам летописи в период его правления  «перестали поганые воевать русскую Землю и убивать христиан, и наступила тишина по всей Земле!» Князь часто раздавал милостыню бедным и  даже своё прозвище получил от названия кошелька с деньгами (Иван 1 Данилович Калита)

  1. Своим исключительным мужеством он вызывал восхищение даже у своих врагов. Не славы он хотел, но покарать губителей своей земли. Вот описание его подвига: «И бил он татар так нещадно, что мечи притуплялись, и брал он мечи татарские и сек ими. И почудилось татарам, что мертвые восстали…». По преданию, после разорения Рязани Батыем, он во главе своей дружины догнал врага и, нанеся ему большой урон, погиб в неравном бою. Совсем недавно по его подвигу снят фильм Евпатий Коловрат

 

  1. Его жизнь была удивительной, полной опасностей, ярких впечатлений, интересных наблюдений и глубоких размышлений о судьбах Родины.

В конце своего дневника он писал: «А Русскую землю Бог да сохранит! На этом свете нет страны, подобной ей. Но почему русские князья не живут друг с другом как братья! Пусть устроится Русская земля, а то мало в ней справедливости».Он возвращался из своего путешествия нищим и умер в дороге, но его книга «Хождение за три моря» обогатила мировую культуру и прославила его имя. Афанасий Никитин

 

  1. В источниках нет сведений о том, в каком году и в какой среде он родился. Неизвестно даже его настоящее имя. В историю он вошел под своим вторым именем. В тяжелые времена ордынского ига он принял решение стать монахом, что в огромной мере отразилось на его мироощущении и его творчестве. Самая известная его работа – икона, написанная для Троицкого собора, изображает трех прекрасных ангелов, погруженных в безмолвные размышления. Андрей Рублев
  2. Конкурс  «Крылатые выражения».  Кому они принадлежат? Раздаточный материал.За каждый правильный ответ команда получает по одному баллу.

 

  • «Товарищ, верь, взойдёт она, звезда пленительного счастья» М.Ю.Лермонтов
  •  «Люблю Отчизну я, но странною любовью» А.С.Пушкин
  • «Пуля – дура, штык – молодец!» А. В. Суворов
  • «Благодарение Богу! Наконец достигли мы того, что шведов побеждаем» Пётр 1
  • «Иду на вы!» Святослав
  • Кто к нам с мечом придёт,  от меча и погибнет» А. Невский
  • «Делу время, а потехе – час» Алексей Михайлович
  • «С потерей Москвы не потеряна Россия. Потеряв же армию, мы потеряем и Москву, и Россию»  М. И. Кутузов
  • «Нам не пожалети животов своих; да не токмо животов своих, ино не пожалети и дворы свои продавать и жёны и дети закладывать и бить челом» К. Минин.

 

  1. Конкурс  «Полководцы и победы». Группам раздаются портреты великих полководцев. Нужно назвать его фамилию и в каких войнах участвовал.За каждый правильный ответ команда получает по два балла.

 

 

Подведение итогов и награждение победителей.

 

Ведущий: закончить нашу игру я хочу словами известного мыслителя 19 века П.Я. Чаадаева «Прошлое нам не подвластно, но будущее зависит от нас». Пусть эти слова станут вашим девизом в личной, а потом и профессиональной жизни на долгие годы.

 

Учитель истории Метелица Т.Н