Отзывы родителей

Я приехала  в  школу навестить внука Карцева Леонида  ученика 2 класса,

у ворот меня встретили очень гостеприимно  ребята  старших классов. Донесли сумки, Влад показал мне корпус,нашел руководителей. Питание  в пост понравилось, даже вкусно,кухня хорошая. Дети ухоженные ,воспитатели младших классов уделяют много внимания детям.Елена Владимировна,Сергей Сергеевич и Вера Валентиновна.В кельях прибрано,дети  за вещами и порядком следят сами,отношение к ним доброжелательное.Хочу отметить, что дети на службу ходят сознательно и с желанием .Много проводят время на воздухе играя в подвижные и спортивные игры.Много инвентаря для игр.Дети имеют каждый свой угол, где могут заниматься своими делами  по интересам .

Спасибо руководству школы за заботливое отношение к детям.Персоналу и поварам  за вкусное и полезное питание, всем за заботу.

С уважением Сизинцева Светлана Алексеевна бабушка Леонида Карцева г. Новосибирск.

Птичьи трели будят по утрам.

Сосны – великаны окружают.

Созывает на молитву храм.

Здесь в приюте дети подрастают

Вдалеке от гиблой суеты

Под защитой монастырских стен,

Чтобы уберечь их от беды,

Чтоб не поглотил их вражий плен.

Злому миру сына не отдам.

Под святой Покров его вручаю.

Кланяюсь наставникам отцам,

И на них надежды возлагаю.

К Господу взываю горячо.

У мальчишек доля нелегка.

Нужно им отцовское плечо,

Крепкая, надежная рука.

Как нужны им добрые отцы,

Те, кто призван Господу служить,

Ведь, чтоб вытащить детей из тьмы,

Надо за них душу положить.

Ольга Макушина, мама ученика 9 класса.

Большое спасибо за возможность провести вместе с сыновьями страстную
неделю и Пасху у вас в школе. Для нас все было необычно и интересно.
На фоне уходящей зимы и пробуждающейся природы мы вместе с учениками
школы следовали событиям страстной недели и готовились к Пасхе.
Больше всего впечатлило то, как много Ваши воспитанники делают сами. В
 наше время большинство детей и подростков обслуживаются родителями,
родственниками, а подчас и педагогами. Ваши воспитанники, как
трудолюбивые муравьи, все время были в делах. После нелегких служб
страстной седмицы они убирали в кельях, в школе и на улице, украшали
помещения, дежурили на кухне, красили яйца и готовились к Пасхальному
концерту. Времени на праздность у ребят практически нет, и я думаю,
что это правильно. В  преодолении себя, в служении другим укрепляется
воля, появляется добрый опыт стояния в добре. Моему старшему сыну было
 непривычно и долгое стояние на службах и физический труд, он сильно
уставал, но он видел, как трудятся другие мальчишки, ему было неудобно
отлынивать. Он заставлял себя быть со всеми в трудах, и силы появлялись. Этот опыт очень важен для юношеского возраста. Как хорошо и как правильно, что на этом пути мальчиков и юношей сопровождают  именно мужчины, монахи.

Я приехала навестить своего сына и получилось так, что попала на праздник тезоименитства директора игумена Филиппа.

Любовь Турьянская, мама Алексея и Никиты Турьянских

Была очень тронута праздником, который подготовили дети. Да, именно дети! Сами подготовили. Как это здорово.

Я трудилась на послушании в трапезной. Дети с искренней любовь ю сами накрывали столы, сервировали. Все убрали, вычистили. А когда приехал отец наместник, подготовили приветствие и встречали караваем и цветами. Все взяли благословение.

Батюшка с большой любовью и теплотой выслушал каждого воспитанника. После трапезы дети подготовили концерт своими силами, горя желанием передать отцу свою любовь. Показывали сценки, читали стихи, загадывали загадки, пели, выступали с акробатическими номерами. Да так выступили, придумав сами программу, что их попросили повторить.

Я была просто поражена, как дети умеют любить и сами своими сердцами подготовить такой великолепный праздник. Вот так Господь ведет наших детей именно здесь, в Клещевке.

Я очень благодарна всем отцам, воспитателям, наставникам и всем, всем!!!

От всех родителей низкий Вам поклон за наших детей и Спаси Вас Бог!
р/б Татьяна.