Правила внутреннего распорядка для учащихся
школы-интерната

1. Общие положения

1. Настоящие Правила внутреннего распорядка разработаны и приняты в соответствии с Уставом Школы-интерната (далее Школы).
    2. Настоящие Правила утверждены директором Школы с учетом мнения Педсовета.
    3. Настоящие Правила утверждаются с целью способствования образованию и воспитания учащихся и создания условий для успешной работы.
    4. При приеме учащихся в Школу администрация обязана ознакомить учащихся с настоящими Правилами.
    5. Правила поведения являются локальным актом школы и обязательными для выполнения всеми проживающими на территории Школы.
    6. Все участники образовательного процесса должны являть собой образец православного гражданина своей страны и в своем поведении руководствоваться догматами РПЦ, нормами морали, Уставами Школы и монастыря.
    7. Все участники образовательного процесса, а также проживающие на территории Школы, в своем поведении должны проявлять послушание и уважение к старшим.
  2. Основные обязанности учащихся

1. Общие положения.
      1. Находясь в общественных местах проживания, должны вести себя сдержанно, не кричать, не бегать. К общественным местам относятся: храм, трапезная, жилой корпус, школьный коридор и учебные кабинеты.
      2. Каждый проживающий на территории Школы должен поддерживать порядок, участвовать в его наведении, с пониманием того, что порядок в местах проживания — это залог здоровья, хорошего самочувствия и настроения, а также навык трудолюбия и развития хороших качеств человека, таких как послушание, терпение, самоконтроль, умение организовать свой труд. Главным же условием порядка является его поддержание.
    2. Правила поведения в жилом корпусе, храме, трапезной, школе, библиотеке, спортивном зале.
      1. В связи со слабой звукоизоляцией, в корпусе запрещается громко кричать, бегать, шуметь или заниматься ремонтными работами без благословения.
      2. В келлиях разрешается читать, играть в настольные игры, общаться, соблюдая ограничения, изложенные в п. 2.2.1.
      3. В келлиях должен соблюдаться порядок. График дежурства по келии должен висеть на двери.
      4. Дежурный по келлии обязан:
        • соблюдать чистоту и порядок;
        • вовремя приступать к уборке;
        • увидев беспорядок, устранить его, не дожидаясь указания старшего;
        • дежурный является ответственным за любое нарушение порядка или дисциплины в келлии.
      5. Эти правила являются обязательными, а их исполнение отслеживается дежурным воспитателем и комендантом корпуса.
    3. Правила поведения в храме.
      1. В храме необходимо соблюдать благоговейную тишину и порядок.
      2. Каждый приходящий в храм должен следить за своей формой одежды.
        1. У учащихся должны быть чистыми одежда и обувь. Рубашки и футболки должны иметь длинные рукава.
        2. На богослужения молящиеся допускаются в строгой форме одежды (брюки, рубашка), на праздничную службу мальчики обязаны одевать костюмы; спортивная форма одежды категорически запрещена.
    4. Правила поведения в школьном корпусе. Организация и порядок проведения учебных занятий.
      1. Прием учащихся проводится в соответствии с правилами приема, утвержденными Педсоветом.
      2. Учебные занятия в Школе проводятся по учебному расписанию, составленному на основании Постановления САНПиН от 28.11.02.№ 44 утверждаемому директором. Учебное расписание составляется на полугодие и вывешивается в помещении учебного заведения на видном месте не позднее, чем за неделю до начала занятий.
      3. Надлежащую чистоту и порядок во всех учебных и учебно-производственных помещениях обеспечивает технический персонал и учащиеся (в учебных кабинетах) на началах самообслуживания.
      4. Правила поведения в школе определяются общим положением о поведении в общественных местах.
      5. На переменах при хорошей сухой погоде учащимся разрешается выходить во двор.
      6. Учащиеся должны бережно относиться к школьному имуществу, в т.ч. к школьной мебели, приборам, учебникам, тетрадям и письменным принадлежностям.
      7. Все учебники и тетради должны быть обернуты, школьные сумки не должны валяться в коридоре. После окончания уроков учащиеся забирают их с собой.
      8. Настоящие правила являются обязательными к выполнению. За их соблюдением следит завуч школы.
  3. Поощрения и взыскания

1. За высокие показатели в учебно-воспитательном процессе при отличном поведении и активном участии в общественной жизни Школы устанавливаются следующие поощрения для учащихся:
      • награждение похвальным листом, грамотой;
      • объявление благодарности на линейке с занесением в личное дело;
      • благодарственное письмо родителям;
      • награждение ценным подарком.
    2. Поощрение учащихся осуществляется администрацией Школы.
    3. За нарушение учебной дисциплины Устава Школы, правил внутреннего распорядка к учащимся могут быть применены следующие взыскания и административные меры:
      • замечание (делаются воспитателем);
      • обсуждение на педагогическом совете;
      • выговор (объявляется приказом директора) с занесением в личное дело;
      • письмо родителям;
      • исключение из учебного заведения.
    4. Исключение учащегося из Школы производится приказом директора.
  4. Данные правила принимаются Педсоветом школы и утверждаются приказом директора. С ними ознакомляются все проживающие, подписываются и с момента подписания несут ответственность за их соблюдение.
  5. Правила хранятся в школьной документации. Дополнения и изменения в правила принимаются согласно Уставу Советом Школы.