«Крым – Россия: вместе навсегда».

Святая Русь, ты навсегда

Людей своих объединила:

Настала Крымская весна

Страна едина, нерушима!

18 марта 2024 года в нашей стране отмечается важная дата – День воссоединения Крыма с Россией (Крымская весна).  Ровно 10 лет назад в Крыму прошёл референдум, по результатам которого полуостров вошёл в состав Российской Федерации.

В рамках этого события в нашей школе прошёл час истории «Крым – Россия: вместе навсегда».

Цель этого мероприятия формирование у школьников патриотических чувств, уважения к истории своей страны и своего народа, развитие интереса к историческим событиям прошлого и настоящего.

«Крым – Россия: вместе навсегда».«Крым – Россия: вместе навсегда».

Для ребят был оформлен стенд с историческими материалами о присоединении Крыма после русско-турецкой войны в 1783 году. Екатерина Великая приняла Крым в состав Российской империи по просьбе крымского хана Шахин-Гирея. По итогам второй русско-турецкой войны Крым навсегда закрепился за Россией. Ребята узнали, что обустройство Крыма Екатерина поручила Григорию Потёмкину, с этой задачей он справился на отлично. Сама Екатерина провела инспекцию обустройства этого края и осталась довольна. Также обучающиеся узнали, что поселившиеся там русские люди были свободны от крепостного гнёта. Вспомнили и о так называемых «потёмкинских деревнях».

Но в 1954 году на 300-летний юбилей Переяславской Рады по решению Верховного Совета СССР под руководством Н. С. Хрущёва Крым был передан Украинской ССР.

Ребята сделали вывод, что Россия не забрала чужую территорию, а вернула Крым на свою историческую родину в 2014 году.

Крым- особый регион, где Россия демонстрирует созидание: строит социально значимые объекты, развивает курортно-санаторное лечение, туризм. Детский лагерь «Артек» вновь принимает на отдых ребят из всех регионов страны. Там построены новые стадионы, игровые площадки, современные танцполы и многое другое. Крымский полуостров имеет и большое военно-стратегическое значение.

Не случайно, что воссоединение Крыма с Россией произошло весной, когда пробуждается природа, зарождается новая жизнь, а для Крыма открылась новая страница в истории полуострова – радостная и счастливая.

В конце урока учитель рассказала, что в Конституции нашей страны есть статья, согласно которой Президент и Правительство России не имеют права отторгать какую-либо территорию в пользу другой страны, чтобы подобное никогда не повторилось.

Учитель истории: Метелица Т. Н.

«Крым – Россия: вместе навсегда».