Международный день родного языка

В рамках Недели русского языка учителем Трусовой О.Б. было проведено занятие в 6,8,9 и 11 классах, учащимся был задан вопрос: «Хорошо ли, что существует множество языков или лучше, чтобы был один?».  Одни предложили, что необходим один язык, другие склонялись к мнению, что разнообразие языков- богатство мира.

Учащиеся узнали , что этот день был учрежден в 1999 году на Генеральной конференции ЮНЕСКО, поводом послужили события 21 февраля 1952 года, когда студенты вышедшие в столице Бангладеш с требованием признать за бенгальским наречием государственный статус, были расстреляны. Но в скором времени в Пакистане объявили, что бенгальский язык получил официальное признание. На занятии учащиеся вспомнили высказывания великих писателей о русском языке, отметили, как важно сохранять родной язык, поскольку язык- душа народа. Исчезнет язык- исчезнет народ, а значит и традиции, неповторимый опыт, культура. Всего на земном шаре около 3000 языков, 20 уже исчезли безвозвратно, на грани исчезновения 29, ( том числе карельский, чукотский, тувинский, калмыцкий).

Среди учащихся есть те, для кого родным является армянский, французский языки. Интересно было послушать, как звучит чужая для нас, а для них родная речь.

Наш русский язык богат, мелодичен, певуч, надо беречь его, он определяет наше поведение, образ мысли, культуру, быт. ,Он действительно душа нашего народа.