Сквернословие

Учителя Метелица Т.Н. и Хромова Г.А провели открытое внеклассное мероприятие о сквернословии среди учащихся 9,10,11 классов. Ребята узнали новое слово «Капролалия», что означает болезнь. Это тяжелое заболевание, связанное с психическим состоянием человека, употребляющего бранные слова в своей речи. На мероприятии учащиеся узнали много нового о чистоте родного языка, слушали стихи А.Ахматовой о русском слове, вспомнили рассказ о сотворении мира в Евангелии от Иоанна, который начинается с фразы: «В начале было Слово. И Слово было у Бога. И Слово было Бог. Ребята поделились своими мыслями о том, как нужно понимать эту фразу. На мероприятии учащиеся вспомнили пословицы и поговорки о русском языке, сочиняли стихи-антирекламу бранных слов, участвовали в эстафете добрых слов, а также составляли памятку «Как избавиться от сквернословия».

В итоге пришли к выводу: чтобы быть здоровым душой и телом, нужно забыть о сквернословии.

учитель Хромова Г.А.

Сквернословие