СМИ об открытии спортивной площадки в Клещёвке

В КЛЕЩЁВКЕ ОТКРЫТА МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СПОРТИВНАЯ ПЛОЩАДКА

О том, что по итогам прошлого учебного года школа-интернат при Николо-Шартомском мужском монастыре выиграла гранд Президента России В.В. Путина на строительство комплексной спортивной площадки, исполнительный директор и/м Спиридон сообщил учащимся ещё летом, чем вызвал у ребят огромный восторг. Выбор Фонда президентских грандов был, конечно же, неслучаен. В школе с огромным удовольствием ежедневно занимаются утренней зарядкой, уроками физической культуры, совершенствуют своё мастерство в военно-спортивных секциях по футболу, волейболу, шахматам, армейскому рукопашному бою, хоккею, настольному теннису, лёгкой атлетики, лыжным гонкам. В школе успешно работают казачий и поисковый отряды. Традиционно первые три недели августа ребята под руководством воспитателей и профессиональных военных приобретают различные навыки в военно-спортивном лагере в полевых условиях.

СМИ об открытии спортивной площадки в Клещёвке СМИ об открытии спортивной площадки в Клещёвке СМИ об открытии спортивной площадки в Клещёвке СМИ об открытии спортивной площадки в Клещёвке

СМИ об открытии спортивной площадки в Клещёвке

Большой популярностью пользуются у детей многочисленные спортивные игры, турниры, соревнования, на которые с удовольствием приезжают братья из монастыря. Частенько на спортивных площадках можно заметить и наместника монастыря Архимандрита Филиппа, который как заправский спортсмен гоняет с мальчишками мяч или шайбу. Поэтому и был задуман под руководством исполнительного директора школы и/м Спиридона социально значимый проект «Пересвет», название которому положил знаменитый монах-воин, инок Троице-Сергиевского монастыря, ученик Сергия Радонежского, постриженного в Великую схиму и получивший от него благословение на поединок перед Куликовской битвой с непобедимым до этого Челубеем. Это ещё одна особенность нашей школы – бережно хранить и преумножать русскую и православную историю и культуру, серьёзно заниматься патриотическим воспитанием учащихся. На открытие площадки приехали многочисленные гости, меценаты, родители, среди которых были Владыки Матфей и Савватий, Архимандрит Филипп, Главы администраций Шуи и Шуйского района, а также Остаповского сельского поселения Н.В. Корягина, С.А. Бабанов, В.Д. Богуславский, которые не только выступили с тёплыми пожеланиями в укреплении здоровья и совершенствования спортивного мастерства ребят, но и традиционно подарили различный спортивный инвентарь для занятий физической культурой и спортом. Открылся большой спортивный праздник торжественной службой и освящением площадки, а затем к огромному восторгу ребят мастер-классы давали прославленные спортсмены и воины России. Среди них были Дмитрий Ананко – девятикратный чемпион России по футболу, четырёхкратный чемпион мира по метанию ножей и топоров Сергей Федосенко, Вячеслав Корнеев — спецназовец ВДВ, кавалер ордена Мужества, двух медалей «За Отвагу», медали ордена «За заслуги перед Отечеством», участника 4-х локальных войн, автора и исполнителя военно-патриотических песен, Алексей Олейник – чемпион мира и России по панкратиону, Виталий Зуев – многократный победитель международных и российских турниров по воркауту, Нариман Сваровский – победитель конкурса «Лидер России», Илья Орехов – битбокс, Иван Москвин – организатор массовых фестивалей спорта, Владимир Душа – телеканал Че. Соревнования, игры, мастер-классы продолжались на различных уголках площадки до самого вечера, где с мальчишеским задором и азартом сражались и отцы, и братья, и родители, и гости, и сами ребята по футболу, по волейболу, по баскетболу, по воркауту, по полосе препятствий. Завершился яркий и красочный спортивный праздник замечательным концертом победителей проекта «Битва хоров», лауреатов российских и международных фестивалей артгруппы «Ларго», а также Вячеслава Корнеева. На душе было светло и благодатно, видя счастливые и довольные лица наших воспитанников.

А.В. Кочин- соцпедагог школы