Сретенский бал

18 февраля зал культурно-досугового центра «Павловский» вновь наполнился молодыми людьми. Под звуки «Вальса цветов» П.И. Чайковского в исполнении оркестра преподавателей Детской школы искусств «Шуйский MIX» под управлением директора школы Е.С. Бакалейской в распахнувшиеся двери вошли дамы и кавалеры — студенты средних специальных заведений г. Шуя, воспитанники школы-интерната при Николо-Шартомском монастыре, старшеклассники школ города, прихожане городских храмов — и гости из г. Великие Луки, из Нижнего Новгорода, Москвы.

Почетным гостем праздника стал епископ Шуйский и Тейковский Иоанн. Он тепло приветствовал участников бала, зачитал обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня православной молодежи, напомнил о важности встречи с Богом в жизни каждого человека.

В начале праздника состоялось чествование супружеской пары прихожан Покровского храма г. Шуя, которая в этом году отмечает свой золотой юбилей. В сопровождении детей и внуков под аплодисменты собравшихся Богдан Николаевич и Галина Григорьевна Кирич прошли в центр зала. Епископ Иоанн поздравил юбиляров, вручил им Архиерейскую грамоту, подарок от епархии, и все пропели «Многая лета».

Ведущая праздника Анна Васильевна Цвешко создала удивительно теплую атмосферу, объединив всех общим чувством семейного тепла.

После окончания официальной части начался сам бал, состоявший из двух отделений. Первое отделение открылось гранд-маршем. Ребята разучивали и сразу же танцевали старинные бальные танцы, среди них — испанский вальс, латышскую кадриль, контр-дансы. Первое отделение завершилось общей фотографией. После фуршета все, у кого остались силы, — а это было большинство участников,  — продолжили бал. Когда он окончился, многие молодые люди говорили, что четырех часов танцев им не хватило, они готовы танцевать еще и еще.

Сретенский бал